Seiteninhalt

Gemeindewahl der Stadt Ratzeburg am 06.05.2018


Ratzeburg hat gewählt! In 12 Wahlkreisen waren 12.250 wahlberechtigte Bürger*innen und Bürger aufgefordert, mit ihrem Kreuz eine neue Stadtvertretung zu bestimmen und sich für die Kandidatinnen und Kandidaten der fünf Parteien und zwei Wählervereinigungen zu entscheiden.Der Gemeindewahlausschuss der Stadt Ratzeburg stellte am 11.05.2018 das amtliche Wahlergebnis für die Gemeindewahl fest.

Amtliches Endergebnis

Wahlbeteiligung: 44,17%


Parteien/ Wählergruppen Stimmen Prozent
CDU 1.655 31,43%
SPD 971 18,44%
Bündnis90/ DIE GRÜNEN 812 15,42%
FDP 239 4,54%
DIE LINKE 215 4,08%
BfR (Bürger für Ratzeburg) 377 7,16%
FRW (Freie Ratzeburger Wählergemeinschaft) 996 18,92%

Ergebnisse der Wahlkreise

Wahlkreis 1 - Rathaus/ Bürgerbüro


Wahlbeteiligung: 44,46%

Name

 Partei/ Wählergruppe

Stimmen

%

Claus Nickel

CDU

121

29,16

Dieter Damerow

SPD

60

14,46

Reinald Büchner-Jahrens

Bündnis90/ DIE GRÜNEN

64

15,42

Marie Luise Ahlfeldt

FPD

19

4,58

Felix Schulz

DIE LINKE

28

6,75

Christian Fennes

BfR

27

6,51

Jürgen Hentschel

FRW

96

23,13

 

Wahlkreis 2 - Rathaus/ Wirtschaftsbetriebe

Wahlbeteiligung: 50,72%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Marion Wisbar CDU 138  28,40
Klaus-Peter Roggon SPD 69  14,20
Annedore Krause Bündnis90/ DIE GRÜNEN 77  15,84
Dr. Dirk Bade FPD 23  4,73
Heinz Kasper DIE LINKE 17  3,50
Ole Ortmann BfR 37  7,61
Otto Rothe FRW 125  25,72

Wahlkreis 3 - Jugendzentrum "Stellwerk"

Wahlbeteiligung: 41,44%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Dr. Ralf Röger CDU 128 28,76
Oliver Hildebrand SPD 71 15,96
Ulrike Walther Bündnis90/ DIE GRÜNEN 84 18,88
Dr. Helmut Ahlfeldt FPD 21 4,72
Brigitte Drews DIE LINKE 29 6,52
Sami El Basiouni BfR 22 4,94
Andreas von Gropper FRW 90 20,22

Wahlkreis 4 - Gemeinschaftsschule 1

Wahlbeteiligung: 36,29%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Henry Lucassen CDU 111 37,37
Heinz Kersten SPD 63 21,21
Dr. Torsten Walther Bündnis90/ DIE GRÜNEN 40 13,47
Eberhard Schmidt FPD 9 3,03
Uwe Schröder DIE LINKE 7 2,36
Eckhard Neitzel BfR 16 5,39
Roswitha Bartz FRW 51 17,17

Wahlkreis 5 - Gemeinschaftsschule 2

Wahlbeteiligung: 47,64%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Nina Bandahl CDU 125 32,30
Matthias Radeck-Götz SPD 58 14,99
Elke Kummetz Bündnis90/ DIE GRÜNEN 46 11,89
Peter Schoening FPD 11 2,84
Viola Lindenau DIE LINKE 9 2,33
Markus Schudde BfR 41 10,59
Werner Rütz FRW 97 25,06

Wahlkreis 6 - Kindertagesstätte "Hand in Hand"

Wahlbeteiligung: 45,30%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Ottfried Feußner CDU 165 37,16
Telse Neitzel SPD 69 15,54
Dirk Melchert Bündnis90/ DIE GRÜNEN 57 12,84
Janne Zunker-Daberkow FPD 25 5,63
Inge Schröder DIE LINKE 16 3,60
Ute Janke BfR 27 6,08
Monika Schumacher FRW 85 19,14

Wahlkreis 7 - Städtischer Bauhof

Wahlbeteiligung: 48,24%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Beate Rüben CDU 101 25,70
Carsten Ramm SPD 80 20,36
Katja Magens Bündnis90/ DIE GRÜNEN 51 12,98
Dr. Jens Bade FPD 15 3,82
Florina-Maria Baila DIE LINKE 12 3,05
Kim-Florian Langer BfR 20 5,09
Heinz Suhr FRW 114 29,01

Wahlkreis 8 - Seniorenwohnsitz

Wahlbeteiligung: 46,80%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Lars Rothfuß CDU 202 35,94
Erika Maeder SPD 103 18,33
Dr. Gert Schwiethal Bündnis90/ DIE GRÜNEN 98 17,44
Dr. Gerald Hartmann FPD 31 5,52
Margot Ackermann DIE LINKE 9 1,60
Thomas Friederichs BfR 30 5,34
Hagen Winkler FRW 89 15,84

Wahlkreis 9 - Kindertagesstätte "Zipfelmütze"

Wahlbeteiligung: 47,98%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Dirk-Michael Jäger CDU 171 30,65
Manfred Börner SPD 99 17,74
Klaus-Stefan Clasen Bündnis90/ DIE GRÜNEN 102 18,28
Jan-Peter Petersen FPD 20 3,58
Birgit Schröder DIE LINKE 25 4,48
Anja Lübow BfR 53 9,50
Bettina Bahrs FRW 88 15,77

Wahlkreis 10 - Grundschule St. Georgsberg I

Wahlbeteiligung: 43,47%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Dr. Carsten Stemich CDU 163 32,73
Uwe Martens SPD 133 26,71
Waltraud Clasen Bündnis90/ DIE GRÜNEN 75 15,06
Peter Tewes FPD 16 3,21
Michael Schröder DIE LINKE 26 5,22
Corinna Ruth BfR 30 6,02
Dieter Schumacher FRW 55 11,04

Wahlkreis 11 - Grundschule St. Georgsberg II

Wahlbeteiligung: 24,53 %

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Martin Bruhns
CDU 59 23,41
Bärbel Kersten SPD 61 24,21
Christine Besenthal Bündnis90/ DIE GRÜNEN 24 9,52
Richard Maczan FPD 21 8,33
Christian Schröder DIE LINKE 23 9,13
Werner Heitmann BfR 33 13,10
Esther Morawe FRW 31 12,30

Wahlkreis 12 - Lauenburgische Gelehrtenschule

Wahlbeteiligung: 53,83%

Name  Partei/ Wählergruppe Stimmen %
Wilhelm Thiele
CDU 171 32,39
Matthis Hack SPD 105 19,98
Helma Burazerovic Bündnis90/ DIE GRÜNEN 94 17,80
Thomas Kuehn FPD 28 5,30
Jeremy Drews DIE LINKE 14 2,65
Sami El Basiouni BfR 41 7,77
Sigrid Klötzl FRW 75 14,20